Москву и Киев сделал ближе "Столичный экспресс".

Между Москвой и Киевом появился новый вид сообщения - первый скоростной фирменный поезд "Столичный экспресс". В составе поезда 16 вагонов, из которых 6 купейных, 7 вагонов класса СВ, вагон-ресторан и вагон "Люкс". Новый поезд между столицами был организован совместно российскими и украинскими железнодорожниками для обеспечения максимального удобства для пассажиров и повышения привлекательности пассажирских железнодорожных перевозок. На маршруте соответственно работает российский и украинский железнодорожный составы.

Скорость движения поезда будет составлять 140-160 км в час. При этом благодаря новой системе торможения экстренная остановка поезда не приведет к возникновению внештатной ситуации. Время в пути следования - 9 часов 30 минут, тогда как стандартное время в пути следования поездов сообщением Москва - Киев составляет примерно 13-14 час.

Сокращение времени в пути, кроме увеличения скорости, будет достигнуто за счет уменьшения времени таможенного контроля, который будет проводиться во время следования поезда. Президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что соответствующие договоренности имеются с погранслужбами обоих государств. Все вагоны поезда оборудованы спутниковой диагностической системой контроля обеспечения безопасности движения поезда, которая позволяет по дисплею штабного вагона контролировать состояние электрооборудования ходовых частей каждого вагона.

Поезд "Столичный экспресс" будет ежедневно отправляться из Москвы в 23:23 по московскому времени и прибывать в Киев в 08:00 (по киевскому времени). В обратный рейс поезд будет отправляться из Киева в 20:09 (по киевскому времени) и прибывать в Москву в 06:39 по московскому времени, передает РБК.

"Себестоимость одного вагона - четыре миллиона гривен (около $800 тысяч)", -рассказал министр транспорта Украины Евгений Червоненко. По его словам, со временем в каждый состав добавят еще по несколько вагонов VIP-класса, в которых будет только по четыре купе, но с душевыми и барами.

Обсудить