Российское правительство задумалось об инвалидах

Правительство России решило закупить для инвалидов коляски российского производства. По всей видимости, такое решение было принято после выставки протезно-ортопедических изделий, проходившей в Доме правительства.

Выставку посетил вице-премьер Александр Жуков. "То, что мы увидели - новую технику для инвалидов российского производства, - впечатляет, мы хотим сделать большой госзаказ на ее приобретение", - заявил Жуков. Он особо подчеркнул, что российским инвалидам надо помогать не только финансово, но и путем приобретения средств передвижения, чтобы они почувствовали себя полноправными членами общества.

В свою очередь присутствовавший на выставке глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов заявил, что необходимо обеспечивать доступность для инвалидов не только транспортных средств, но и доступность лифтов и общественных мест. На выставке протезно-ортопедических изделий, прошедшей в Доме правительства, были представлены, в частности, инвалидные коляски, сделанные из сверхпрочных и легких материалов, в том числе из титана.

Правительство России одобрило в целом концепцию программы мер социальной поддержки инвалидов в России на 2006- 2010 годы.

Как сообщил вице-премьер Александр Жуков, в итоговом документе были учтены все предложения и пожелания, поступившие в ходе обсуждения.

Обсудить