Дипломаты празднуют свой день

Сегодня в России отмечается День дипломатического работника.

История внешнеполитического ведомства насчитывает более 500 лет. Вначале это был посольский приказ, при Петре приказ стал коллегией, а в годы реформ Александра Первого стало министерством. В годы Советской Власти ведомство поначалц именовалось Народным Комиссариатом, а после войны вновь стало министерством. МИД России был образован в 1990 г.

Президент России Владимир Путин направил поздравление сотрудникам и ветеранам Министерства иностранных дел Российской Федерации по случаю Дня дипломатического работника. Об этом в четверг сообщила пресс-служба главы российского государства.

"Во все времена, - говорится, в частности, в послании главы государства, - отечественная дипломатия твердо стояла на страже национальных интересов. И мы по праву гордимся ее блестящими достижениями и победами, именами выдающихся государственных, деятелей, вписавших славные страницы в летопись нашей Родины. В настоящее время Россия проводит активный внешнеполитический курс, выступает как надежный и конструктивный партнер на международной арене", сказал Путин (РИА "Новости").

Читайте также: От Путятина до Путина.

Обсудить