Камчатский вулкан на 5 километров вверх "выдохнул" пепел

Самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова - Шивелуч - выбросил на высоту пяти километров над уровнем моря столб пепла; в ходе этого гору и окрестности ощутимо потрясло. Усиление активности вулкана прокомментировали специалисты.

По их данным, последний на данный момент пепловый выброс был зафиксирован в ночь на 12 ноября по местному времени. Накануне же вулкан также выбрасывал пепел на высоту 4,5 километра, причем сейчас пепловый шлейф растянулся почти на 300 километров к востоку от курящейся горы.

Вулкан Шивелуч, имеющий общую площадь не менее 1300 квадратных километров, является одним из крупнейших вулканических образований Камчатки. Его высота составляет 3283 метра. Ближайший к вулкану населенный пункт - поселок Ключи - находится примерно в 50 километрах от подножия Шивелуча; там проживают около пяти тысяч человек.

Сейчас вулкан сохраняет повышенную активность: происходит умеренное извержение гиганта, сопровождаемое большим количеством локальных землетрясений, из-за чего с его склонов периодически сходят раскаленные лавины. По словам ученых, опасности для населения ближайших населенных пунктов вулкан пока не представляет.

Обсудить