Замерзшую морскую корову доставили в океанарий по воздуху

Американские спасатели перевезли на грузовом самолете береговой охраны ламантина по кличке Илья, который проводил трехмесячные каникулы на севере США. Специалисты внимательно отслеживали все передвижения самца морской коровы, пока тот не пропал из виду в холодных водах реки Артур Килл в Нью-Джерси. Тогда спасатели отправились на его поиски, нашли и изловили Илью, чтобы доставить его в океанарий Майами.

По словам доктора Майи Родригес, специалиста по ламантинам, транспортировка прошла гладко. Сейчас ламантин, длина тела которого составляет почти три метра, отдыхает в океанарии вместе со своей новой подругой - двухлетней морской коровой, которую спасли неподалеку от побережья Флориды несколькими днями ранее.

"С самого первого момента после встречи они ведут себя по-дружески, касаются друг друга носами и плавают рядом, - говорит Майя Родригес. - Общение полезно для Ильи, ведь у него в последнее время не было компании". Действительно, Илья точно не встречался с другими ламантинами с середины июля - с тех пор как спасатели отыскали его в Чесапикском заливе. Последующие два месяца он плавал возле Восточного побережья.

Потом ученые решили, что он благополучно вернулся в теплые воды Флориды, а на самом деле ламантин почему-то подался в Нью-Джерси, где его и нашли возле завода по очистке нефти.

Специалисты считают, что он попросту заблудился в холодной реке Артур Килл, которая отделяет Нью-Джерси от острова Стейтен. Температура воды к тому времени уже опустилась настолько, что ламантин рисковал пострадать от гипотермии. Илья спасся, согреваясь возле сточной трубы нефтеочистного завода, откуда в реку поступала грязная вода более высокой температуры.

Представители Службы охраны дикой природы, обнаружив ламантина, решили срочно его эвакуировать, но тут начался шторм, и Илья куда-то пропал. Его искали три дня и, когда наконец обнаружили, тут же погрузили на самолет в аэропорту Атлантик-Сити. Холода на здоровье ламантина не повлияли. Майя Родригес утверждает, что Илья, которому сейчас 10 лет, проживет еще от пяти до восьми десятилетий.

Обсудить