Журналистов из поезда «Без брони» пленили в Чечне

Сегодня стало известно, что участники пресс-тура «Поезд без брони», который отправился в Грозный 2 дня назад, не смогли сесть на поезд в Москву.  «Нас пленили», - сообщил по смс один из журналистов, - «Нас не хотят отпускать. Мы не хотим уезжать. Здесь так здорово, нам действительно очень рады».

В сегодняшней программе пресс-тура была встреча с руководством министерства информации и национальной политики и прощальный концерт. Задержаться российским гостям пришлось на концерте. Оторваться  от маленьких джигитов, с чувством танцующих лезгинку, было просто невозможно. О времени отъезда все просто забыли.

Когда стало ясно, что после активных праздничных проводов в Грозном молодые журналисты не успевают на свой поезд,  их усадили в автобус и повезли на ближайшую маленькую станцию Червленная, чтобы перехватить поезд там.

Напомним, визит в Чечню проходит в рамках одного из проектов «Года молодёжи 2009» «Поезд без брони» при поддержке Молодежного движения «Наши». Программа налаживания социального диалога России и  Чечни в таком формате  получила одобрение премьер-министра России на Всероссийской форуме «Селигер 2009».

За время пребывания в Чечне молодые журналисты и комиссары движения «Наши» из разных регионов России побывали в пяти городах Чечни (Грозный, Урус-Мартан, Шали, Аргун, Гедермес) и встретились с президентом республики Рамзаном Кадыровым, председателем парламента Чечни Дукувахой Абдурахмановым,  главой администрации Гудермеса Ахмедом Абастовым, представителями молодёжных общественных и творческих организаций. Вчера  Рамзан Кадыров пригласил всех участников  пресс-тура на прощальный ужин к себе домой. 

Уже в ближайшее время в федеральных и региональных СМИ  появятся печатные репортажи,  видеосюжеты и интернет-статьи участников проекта «Поезд без брони». Организаторы проекта уверены, что именно эти журналистские материалы и станут по-настоящему объективным освещением ситуации в современной мирной республике Чечня. Это журналисты с незашоренным взглядом, которым представилась возможность самим оценить положение дел в Грозном, самим пообщаться с первыми лицами, представителями  образовательных учреждений, местной молодёжью и сделать из всего увиденного и услышанного собственные выводы.

Обсудить