Здоровым людям новый грипп не страшен

Глава Центра психологической и правовой помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов прокомментировал ситуацию с заболеваемостью новым гриппом в стране. По мнению эксперта, информация о вирусе в СМИ "чрезмерна и неоправданна".

Виноградов считает, что "психологически мы создаем своеобразную истерию: люди начинают бояться сами себя, бояться выезжать куда-то за пределы собственного дома, не говоря уже о собственной стране".

Грипп, по словам эксперта, опасен в первую очередь осложнениями, и об этом известно давно. Но физически здоровый человек переносит болезнь спокойно, а вот для людей больных - с ожирением, с диабетом, с проблемами с легкими - вирус опасен.

Читайте также: Москвичи скупили в аптеках все защитные маски.

Виноградов отмечает, что во многом причиной смертельных исходов нового гриппа является общая склонность россиян к самолечению и их нелюбовь к врачам. Кроме того, избыточность информации о новом гриппе и его жертвах вызывает у людей неправильную реакцию, и они перестают реагировать на тревожные сигналы.

"Умирают только те, кто небрежно относится к своему здоровью", - уверен руководитель Центра психологической и правовой помощи в экстремальных ситуациях.

Напомним, что в Москве уже был зафиксирован первый летальный исход нового гриппа. От болезни во вторник утром скончалась 53-летняя женщина. Она стала четвертой в России жертвой вируса A/H1N1.

Обсудить