Запуск спутников ГЛОНАСС перенесен на 29 октября

Представитель Роскосмоса сообщил журналистам о том, что запуск трех спутников ГЛОНАСС, который не состоялся 25 сентября из-за неисправности одного космического аппарата, запланирован на 29 октября. Пуск будет произведен с космодрома Байконур.

Напомним, что ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов пояснял: "Перенос запуска связан с тем, что на одном из спутников выявлена неисправность. Причину мне до сих пор не доложили. И пока не доложат, запуска не будет".

По словам Перминова, он должен предварительно лично убедиться в том, что "на тех спутниках, которые мы собираемся запускать, проблем не будет".

"За месяц, я думаю, рабочая группа справится, для нас это некритично, и до конца 2009 года все шесть спутников ГЛОНАСС рассчитываем запустить", - заявил руководитель федерального агентства.

Еще один запуск "Протона" с тремя спутниками ГЛОНАСС запланирован на 4 декабря. После него отечественная навигационная система начнет функционировать в полном объеме - с обеспечением непрерывной трансляции сигнала во всех точках на поверхности Земли.

Обсудить