США вернули Германии трофейные книги

США вернули Германии две книги, напечатанные 400 лет назад. Торжественная церемония передачи старинных изданий состоялась накануне в здании американского Национального архива.

Эти книги — одну на немецком языке, другую на латыни, — захватил в качестве трофея американский солдат, побывавший в Германии в последние дни Второй Мировой войны. Тогда Роберту Томасу было 18 лет. Он до сих пор жив — и собственноручно передал два старинных тома в руки немецкого посла Клауса Шариота. "Эти книги отправятся домой, потому что так будет правильно", — сказал Томас на торжественной церемонии в Калифорнии.

В конце войны он лежал в госпитале, выздоравливая после осколочного ранения, и другой молодой лейтенант пригласил его прокатиться на мотоцикле по капитулирующему Рансбаху. Там они наткнулись на соляную шахту и спустились в нее, обнаружив спрятанные под землей два миллиона книг.

Немцы прятали книги и другие ценности в монастырях и замках. Соляные шахты были оптимальным вариантом, потому что в них естественным образом поддерживался уровень влажности, необходимый для сохранности книг.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить