Секрет молодости 100-летней секретарши

Своё 100-летие Астрид встретила, как настоящий трудоголик – на рабочем месте. Вот уже 30 лет женщина трудится офис-менеджером в одной из страховых компаний города Парсиппани. Она отвечает на телефонные звонки, разбирает почту, ведёт финансовые записи, выдаёт зарплату сотрудникам и печатает документы.

Несмотря на свой почтенный возраст, женщина успешно справляется со всеми делами. Она свободно пользуется компьютером и другой офисной техникой. По словам Астрид, освоить девайсы ей помогло то, что она совсем не чувствует себя старой.

Родственники бойкой старушки восхищаются ей. "Я бы с удовольствием ушёл на пенсию, но разве я могу себе это позволить? Ведь моя мама всё ещё работает", – шутит 67-летний сын Астрид Джон Торнтон.

При такой бодрости духа, Астрид и выглядит значительно моложе своих лет. Она элегантно одевается, делает макияж и регулярно красит волосы. До 98 лет старушка водила автомобиль, но из-за проблем со здоровьем от этого пришлось отказаться.

Однако не стоит думать, что её жизнь была прекрасна и безоблачна. По словам самой Астрид, её первые детские воспоминания весьма печальны: "Я спускаюсь по лестнице из своей спальни и вижу в гостиной два гроба – большой и маленький. Они предназначались моему отцу и 10-летней сестре, которые умерли от гриппа".

В 1918–19 годах из-за эпидемии "испанки" по всему миру скончались, по разным оценкам, от 30 до 50 миллионов человек. Астрид, её мама и сестра тоже болели им, но смогли излечиться. К слову сказать, мама Астрид дожила до 101 года, а сестра до 95 лет.

Вскоре после того, как в мире начал распространяться вирус A/H1N1, к Астрид Фёниг, чудом выжившей во время прошлой масштабной эпидемии гриппа, приезжали медики, чтобы взять анализы крови. Возможно, эти исследования помогут современным ученым в борьбе со смертоносным заболеванием.

Астрид была дважды замужем, но пережила обоих своих мужей. Первый муж погиб на Второй мировой войне. Работать она начала сразу после школы и с тех пор была служащей в банках, адвокатских конторах и страховых компаниях, сообщает NY DaailyNews.

Внук Астрид, 43-летний Питер говорит, что его бабушка выбрала не самый лучший для жизни век. Ведь на её долю выпало столько бед и войн. Однако сама женщина утверждает, что довольна своей жизнью. Она рада, что была свидетельницей стольких научных открытий. Ей нравится осваивать новинки технического прогресса.

В свой юбилей Астрид получила множество открыток и поздравлений. Но больше всего ей запомнилось послание её дантиста, который прислал ей карточку с ёмкой надписью "Это только начало!".

Всё самое интересное читайте на главной странице

Обсудить