Талант художника вернул краски жизни

Олег очень любил своих красавицу-жену и маленькую дочку. Ещё он очень любил свой красный автомобиль, на котором часто вывозил семью за город. Тогда мужчина не знал, чем закончится одна из таких поездок: в автоаварии супруга и ребёнок Олега погибли, а сам он лишился ног. Однако трагедия привела к тому, что бывший инженер, не умевший даже и кисть держать, стал писать прекрасные картины.

До рокового дня жизнь Олега Чусовитина не отличалась ничем особенным. Он закончил политехнический университет и получил диплом инженера. С будущей женой познакомился во время учёбы – Галя работала лаборанткой на кафедре химии.

Сначала они просто дружили, девушка помогала студенту решать задачки, но потом между ними возникло куда более нежное чувство. Закончив вуз, Олег сделал Гале предложение.

Через два года в семье Чусовитина появилась дочка Леночка. Карьера тоже развивалась весьма успешно. "Я начал работать в одной из лучших строительных компаний, стал неплохо зарабатывать, и мы с Галей купили машину, красные "Жигули", - вспоминает Олег. Мы были на седьмом небе от счастья, такую роскошь в то время (1980-е гг. – Ред .) мог себе позволить не каждый".

Каждый год счастливое семейство ездило на море. У малышки были проблемы со здоровьем, и такой отдых ей был необходим.

"Лена очень любила море, – вспоминает Олег Альбертович. – У меня так и стоит перед глазами, как мой ангелочек играет в камушки на песке и плещется в морских волнах". Последний раз на море девочка с родителями побывала в 1987 году. Она тогда закончила второй класс, собиралась учиться играть на скрипке.

Однако через полгода произошла трагедия. Зимой Чусовитины возвращались из загородной поездки к родственникам. За рулем машины, которая вылетела навстречу счастливой семье, находился пьяный водитель. Олег притормозил, но его семью это не спасло.

От сильного удара мужчина потерял сознание, в себя он пришёл только через два дня. Вернувшемуся сознанию Олег рад не был: он очнулся на больничной койке без ног, а вскоре узнал, что самые родные для него люди погибли.

Тяжелая травма головного мозга, которую Чусовитин получил при аварии, еще долго давала о себе знать, около трех месяцев он провел в больнице, а, приехав в пустую квартиру на инвалидной коляске, расплакался.

Время шло, но легче Олегу не становилось. Инженерную деятельность он бросил, на улице бывал редко, замкнулся в себе.

Одним ноябрьским днём Олег сидел дома и смотрел в окно. И вдруг посреди этого уныния ему четко представилась светловолосая девочка возраста его погибшей дочери. И он тут же решил воспроизвести ее на листе бумаги.

"Это было удивительно! Я взял карандаш и начал рисовать, - с горящими глазами рассказывает художник. – Моя рука, словно заколдованная, выводила все, что я хотел изобразить."

"Раньше я не умел фантазировать. Для меня на первом месте были точные науки: алгебра, геометрия, физика, – говорит 51-летний художник газете " Яикъ ". – Я жил в реальном мире и не верил в духовный, воспринимал художников, музыкантов и поэтов как ненормальных".

Однако теперь всё изменилось. Собственный рисунок так понравился Олегу, что он решил выполнить этот же сюжет маслом. "Так я стал писать картины, – говорит Олег Альбертович. – Именно в этом я нашел те краски, которые утратила моя жизнь".

Вскоре картины Чусовитина попали на выставку, а потом стали продаваться за хорошие деньги. За десять лет своей творческой жизни Олег выполнил 15 работ маслом и пять карандашом, из них девять уже побывали на выставках и вызывали восхищение многих людей.

Сейчас художник не считает себя одиноким. Он живет с твердой уверенностью в том, что если мы живем на земле, то это кому-то нужно.

Случаи, когда люди обретают себя в результате несчастного случая – не такая уж редкость. Например, 42-летний Василий Теров почувствовал желание жить лишь после того, как в результате трагической случайности потерял обе ноги.

Василий очень хотел стать машинистом тепловоза, но его не взяли. Тогда мужчина впал в глубокую депрессию, которая растянулась на долгие годы. Каждое утро он еле-еле заставлял себя вставать с постели.

По иронии судьбы именно поезд сделал его инвалидом и вернул к жизни. Однажды Василий, переходя через пути, настолько ушел в себя , что не расслышал приближение железнодорожного состава.

Как ни странно, но, впервые сев на инвалидную коляску, Теров понял, что жизнь его только началась. "Когда я был целым, – говорит он, – у меня не было ни мечты, ни цели, а теперь я строю наполеоновские планы".

Все свое свободное время Василий проводит на небольшом огороде, возделыванием культур он занимается без посторонней помощи. В ближайшем будущем Теров планирует разбить здесь виноградник.

Читайте самые интересные материалы в рубрике "Жизнь"

Обсудить