Сухогрузу Arctic Sea запретили заходить в испанский порт

Испания отказала сухогрузу Arctic Sea в заходе в порт Лас-Пальмаса (Канарские острова). Такое решение принял Генеральный департамент торгового флота страны. Об этом сообщил представитель администрации порта. Таким образом, не подтвердилась информация о том, что портовые власти разрешили судну пришвартоваться.

Предполагалось, что сухогруз прибудет в порт в пятницу в 23:00 по московскому времени. По мнению источника, на судне могли быть обнаружены проблемы технического характера, которые создали бы угрозу для других судов в порту.

Читайте ранее: В Россию везут вещдоки с Arctic Sea

Напомним, что судно с 15 российскими моряками и грузом пиломатериалов из Финляндии исчезло в конце июля на пути в Алжир. 16 августа оно было обнаружено у берегов Кабо-Верде в Атлантике, где его освободил российский военный корабль "Ладный". По данным следствия, Arctic Sea удерживали восемь захватчиков из Эстонии, Латвии и России. В минувшую среду сотрудники СКП РФ завершили необходимые следственные мероприятия на судне.

Россия готова была передать Arctic Sea судовладельцам (зарегистрированной на Мальте компании Arctic Sea LTD Malta) и представителям Мальты 17-18 сентября. Однако возникла заминка в связи с тем, что Мальта, под чьим флагом плавал сухогруз, официально отказалась прислать в порт Лас-Пальмаса своих представителей.

"Власти Мальты как государство, под чьим флагом плавает судно, всегда подчеркивали, что не могут принять на себя обязательства по владению судном, поскольку не являются законным правообладателем судна. Поэтому судно должно быть передано исключительно его законному владельцу", - говорилось в сообщении на официальном сайте Морского управления Мальты.

В настоящее время на судне находятся капитан, три члена экипажа, а также 11 следователей СКП РФ.

Последние материалы