"Магические" три девятки пугают новобрачных

Очередная "магическая" дата разделила влюблённых на два лагеря: одни ломятся в загсы, чтобы успеть заключить союз в день трёх девяток, другие крестятся и плюют через плечо: в 9-м сентября нынешнего года им видится перевёрнутое число зверя.

Интересно: москвичи совсем не думают, что три девятки – это на самом деле три шестёрки, только перевёрнутые. Руководитель Управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева сообщила, что сегодня законным браком захотели сочетаться 1036 пар - примерно в три раза больше, чем обычно. И это несмотря на то, что 09.09.09. всё-таки будний день.

Забегая вперёд скажем, что столичные загсы заявили о готовности отказаться от своего законного выходного в воскресенье, 10 октября 2010 года, если москвичи изъявят желание зарегистрировать свои браки в день "трех десяток".

Самое любопытное, что, по словам Муравьёвой, статистика разводов после свадеб в "датные" дни практически ничем не отличается от расставаний в браках, заключенных в обычные числа. "Из тех, кто женился 7 июля 2007 года, разошлись 128 пар - это 7 процентов, а из тех, кто 8 августа 2008 года - 42, около 3 процентов. Это обычная статистика", - пояснила она

Немножко иначе выглядит картина в регионах. Здесь люди не особенно торопятся связывать себя узами Гименея в день "трёх девяток", скорей наоборот.

Например, в городских загсах Барнаула 9 сентября распишутся 82 пары - это абсолютно средний показатель для буднего дня. Что отпугнуло молодоженов, догадаться нетрудно: ведь, все по тем же астрологическим прогнозам, брак в этот день сулит как счастье, так и большое горе.

"Дату 09.09.09 можно рассматривать двояко. Во-первых, это перевернутые шестерки, что является дьявольским символом, - рассказал "КП" барнаульский астрофутуролог Николай Пантелемонов. – Но, с другой стороны, 9 – это символ знаний, на которых можно построить очень крепкую семью".

Но даже, несмотря на возможность предстоящей счастливой жизни, многие пары все-таки учли первую трактовку даты и предпочли перенести регистрацию на предстоящие пятницу и субботу.

Стоит сказать, что тренд жениться в "магические" даты появился не так уж давно. Раньше, например, прекрасным знаком считалось создать семью на Красную горку, то есть в первое воскресенье после Пасхи. После развала Советского Союза, когда повеяло "западным" ветром, новой модной датой стало 14 февраля – День всех влюбленных.

Читайте самое интересное на главной странице сайта

Обсудить