Российский турпоток за рубеж сократился на 22,6 процента

За первые шесть месяцев 2009 года на отдых за рубеж выезжали 3,8 миллиона россиян. Это на 1,1 миллиона или на 22,6 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.  Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

В частности, турпоток в Китай сократился на 59 процентов, на Украину - на 48 процентов, в Литву - на 47,5 процента, в Хорватию - на 42 процента.

"Турция снизилась на 18,5 процента и впервые за много лет по итогам полугодия уступила первое место Египту, который тоже потерял, но меньше - 8 процентов. Турецкие отели не захотели снижать стоимость проживания, в отличие от египетских, очень оперативно отреагировавших на кризисные тенденции спроса", - рассказала Тюрина.

Вместе с тем, значительно вырос спрос на поездки в Израиль - на 63 процента по сравнению с первым полугодием прошлого года. А число российских туристов, съездивших в США, увеличилось на 36 процентов.

"Низкий курс доллара к евро, спецпредложения гостиниц и авиакомпаний приблизили стоимость туров в эту страну к европейским. Кроме того, практически нет проблем с получением американской визы - процедура отрегулирована, отказы редки", - добавила Тюрина.

Обсудить