Захваченные египтянами пираты отрицают свою вину

Сомалийские пираты, которых на прошлой неделе привезли в Египет местные рыбаки, отрицают свою причастность к похищению иностранных судов. Разбойники утверждают, что они – обычные охранники, которых наняла крупная пиратская группировка для охраны египтян.

Напомним, что неделю назад египетские рыбаки вернулись на родину вместе с захваченными пиратами, у которых они провели в плену четыре месяца. Арабам удалось самостоятельно разоружить разбойников и уплыть. В ходе стычки погибли несколько сомалийцев, а восемь пиратов были захвачены и переданы египетским властям.

Читайте также: Сомалийские пираты обстреляли американский вертолет

Спецслужбы Египта в настоящее время проводят допрос сомалийцев. Но те утверждают, что не имеют никакого отношению к похищению людей, а просто выполняли свою работу за 20 долларов в день. Задержанные говорят, что командовали ими пираты, которые находились все это время на берегу.

При этом разбойники подчеркивают, что они хорошо относились к египтянам, давали им достаточно еды и воды. Однако помочь бежать рыбакам сомалийцы не могли, поскольку тогда они сами стали бы жертвами пиратов.

Обсудить