Патриарх Кирилл и замминистра культуры обсудят развитие Соловков

Сегодня на Соловках состоится первое заседание Попечительского совета по возрождению расположенного здесь монастыря. Встречу возглавят патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин.

В ходе заседания будет рассмотрена Концепция развития Соловков, разработанная Общественным советом по сохранению и восстановлению наследия Соловецкого монастыря. Обитель, в которой ныне живут 69 монахов, в течение шести веков была одним из крупнейших духовных центров Руси, а ныне остро нуждается в заботе.

Напомним, что Соловецкий архипелаг расположен в западной части Белого моря между Карельским Поморьем и Онежским полуостровом недалеко от Полярного круга. В архипелаг входят 6 крупных и множество мелких островов. С 15 века здесь существует монастырь, а с 1923 по 1939 годы на архипелаге размещался Соловецкий лагерь особого назначения. В 1993 году Соловецкий монастырь был включен в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Сейчас в поселке Соловецкий проживают 960 человек. "Часть из них являются сотрудниками федерального музея. Большинство жителей не имеет возможности ни купить, ни построить собственное жилье", - рассказал член Общественного совета Павел Илларионов. Он напомнил о поручении, данном в свое время президентом Владимиром Путиным, о завершении передачи в пользование Русской Православной Церкви монастырских строений, часть из которых считается памятниками федерального значения.

Обсудить