Патриарх отслужил панихиду по жертвам августовского конфликта

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве панихиду обо всех погибших во время трагических событий на Кавказе в августе 2008 года.

"Год назад в результате агрессии, развязанной злой политической волей, огромное количество людей в Южной Осетии, России и Грузии потеряли своих сынов и дочерей. На беззащитный народ была обрушена военная сила и погибли в Цхинвали мирные жители. Российские миротворцы, выполняя свой долг в соответствии с международными договоренностями, оказались жертвами этой агрессии. Многие православные грузины оказались участниками этой войны и тоже положили свои жизни. То, что произошло, является трагедией трех православных братских народов", - отметил глава РПЦ.

Читайте по теме: Год спустя: мнения о войне в Южной Осетии

В первую годовщину трагических событий в Южной Осетии патриарх призвал молиться "о всех, кто погиб, не различая национальности". По словам предстоятель, нужно "просить Господа, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах православные народы не поднимали руку друг против друга".

Обсудить