Московское метро отстает в развитии из-за кризиса

Руководитель Московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил сегодня в рамках интернет-конференции, что подземка отстает от намеченного плана развития примерно на шесть месяцев.

Речь идет о программе строительства новых линий метро российской столицы, финансирование которой испытывает вполне определенные трудности в связи с экономическим кризисом. "Но жизнь есть жизнь", - сказал Гаев.

По его словам, в нынешнем году "мы приезжаем в Митино, три станции пускаем, на следующий год планируем пустить центральный участок Люблинско-Дмитровской линии, станции - "Достоевская", "Старица", "Марьина Роща".

Вопрос со сроками ввода станций в эксплуатацию на данный момент остается открытым: это будет, как уточнил Дмитрий Гаев, конец либо второго, либо третьего квартала. Однако само открытие линии в нынешнем году определенно осуществится.

Кроме того, заявил глава Московского метрополитена, в настоящее время обсуждается программа строительства новой линии на юго-востоке столицы. По первоначальному плану, она должна быть введена в строй в первой половине 2011 года.

"На этом участке - станции от Марьино до Красногвардейской со станциями Борисово, Шипиловская, Зябликово, пересадка на Красногвардейскую", - уточнил Дмитрий Гаев.

Обсудить