Российский МИД возмущен сбором бывших эсэсовцев в Эстонии

Российское внешнеполитическое ведомство выступило с осуждением проведенного в Эстонии очередного слета ветеранов 20-й эстонской дивизии "Ваффен-СС". Официальный представитель МИД Андрей Нестеренко отметил, что подобные "сборища" при поощрительной политике властей приобретают массовый и интернациональный характер.

Читайте также: В Эстонии прошел традиционный сбор бывших эсэсовцев

По словам Нестеренко, эстонские власти вопреки приговору Нюрнбергского трибунала и другим международным документам продолжают кощунственные попытки реабилитировать бывших эсэсовцев и их пособников, прикрываясь пафосом псевдопатриотизма и называя их сегодня не иначе, как "борцами за свободу" Эстонии. Как известно, на слете присутствовали не только эстонские ветераны СС - были и гости из Латвии, Литвы, Норвегии, Дании, Германии и Голландии.

МИД РФ выразил обеспокоенность тем, что эти сборы также посещают представители молодежных экстремистских группировок националистического толка, и призвал не оставлять такие слеты без внимания партнеров Эстонии по Европейскому союзу и профильных международных организаций.

Обсудить