Недолгое счастье курортного романа…

Каковы же, по мнению специалистов, плюсы и минусы курортного романа?

Плюсы:

1. Отдых от будней. Курортный роман – это отдушина, возможность устроить себе кратковременный праздник. Не секрет, что многие семейные люди, приезжая на отдых, заводят интрижки. Это помогает отвлечься от рутины, а иногда такая "встряска" позволяет по-новому взглянуть на постоянного партнера, освежить угасающие чувства…

"Курортный роман, по моему мнению, явление нормальное. И даже в некоторых случаях неизбежное, если речь идет об отдыхе одиноких людей", – считает Елена Волошина .

2. Повышение самооценки. Часто мужчины и женщины в отпуске пользуются повышенным вниманием противоположного пола, от чего давно отвыкли в повседневной жизни. Это улучшает настроение и придает уверенность в себе.

"По силе чувств курортный роман очень насыщен и может оказывать на человека положительное влияние – поднять самооценку, придать сил", – говорит Елена Волошина.

3. Тренировка навыков поиска партнера. В обыденности сложно отыскать не только спутника жизни, но и просто партнера, с которым приятно отправиться в постель. На курорте знакомства завязываются проще, так как народ приезжает сюда именно отдыхать, и поэтому большинство заранее настроены на встречи с новыми людьми.

Читайте также: Денежный эквивалент счастья

Минусы:

1. Непродолжительность. Чаще всего курортный роман завершается вместе с отдыхом. "Главное – не питать иллюзий и не делать ставок на продолжение курортного романа в будущем, – предостерегает психолог Волошина. – Потому такие отношения, как правило, не имеют будущего.

Это достаточно короткая, но при этом очень эмоциональная связь, после которой человек может впасть в депрессию, если будет тешить себя напрасными надеждами".

2. Риск заводить их постоянно. Велика опасность подмены курортными романами полноценных отношений. По словам психотерапевта Михаила Перцеля , многие, вместо того чтобы искать "своего" человека, предпочитают один-два раза в год "отрываться" в Турции или Египте.

"Может быть, у такого человека не все в порядке в личной жизни, на работе, или его излишне опекают родственники. А ведь для того, чтобы изменить сложившееся положение дел, нужно просто внести в свою жизнь комфорт и эмоции", – говорит психотерапевт.

Еще одна тенденция: женщины порой слишком серьезно воспринимают отношения с местными "мачо", с которыми познакомились во время отдыха, и стремятся превратить мимолетный роман в "любовь до гроба".

Михаил Перцель советует в этом случае включить так называемое "критическое мышление". "Нужно понять, что найденный "принц" только "завернут в красивую обертку". Вы не можете быть уверенны в его надежности, будет он ли верным мужем, и вообще, возможны ли с ним серьезные отношения".

3. Поверхностность. Вы недостаточно хорошо узнаете своего партнера. Во время отдыха проверить информацию о человеке практически невозможно.

Случайный знакомый может солгать о своей профессии, материальном статусе, семейном положении, даже назваться чужим именем… На курорте можно легко попасться на удочку альфонса или профессиональной охотницы за обеспеченными мужчинами. На этом обманном принципе построено столько комедийных сюжетов!

"Нужно помнить, – советует Елена Волошина, –  что нельзя отключать голову и действовать по сиюминутному желанию. Всегда следует прислушиваться к здравому смыслу, рассуждать и поступать рационально. Не должны быть в отношениях одни сплошные эмоции, необходимо ко всему подходить обдуманно".

Тем не менее, полагают психологи, чудо может случиться. Однако вероятность того, что "ни к чему не обязывающие" отношения перейдут в длительные, мала. Вдобавок, нужно быть готовыми к целому клубку проблем.

"За пару недель отпуска узнать человека очень сложно, и когда отношения продолжаются в обычной жизни, может наступить разочарование, так как начинают проявляться и плохие стороны, – комментирует Елена Волошина. – Обычные отношения предполагают гораздо больше обязательств между партнерами.

Больше ответственности, нежели курортный роман".

Читайте самое интересное на главной странице сайта

 

Обсудить