Дело о смерти Майкла Джексона стало уголовным

Лос-Анджелесская полиция, расследующая дело о смерти Майкла Джексона, теперь склоняется к версии об убийстве, хотя раньше приоритетной была версия о несчастном случае. Главный подозреваемый - врач, который был рядом с артистом в последнюю ночь его жизни.

Официальные обвинения пока не предъявлялись, поскольку у следствия недостаточно доказательств. Однако личный врач Джексона Конрад Мюррей в последнее время неоднократно подвергался допросам, и это, по мнению американских журналистов, свидетельствует о том, что полиция всерьез за него взялась.

Согласно версии следствия, только медик мог сделать Джексону инъекцию сильнодействующего транквилизатора профопола, которая и стала причиной смерти. Применять это средство разрешается только квалифицированным анестезиологам при проведении хирургических операций.

Возможно, в действиях Мюррея и не было злого умысла, однако факт остается фактом: его безответственность сыграла ключевую роль в смерти пациента. Кроме того, врач, будучи рядом с Джексоном в тот момент, когда у него перестало биться сердце и остановилось дыхание, вызвал скорую только через полчаса.

В полиции Мюррей объяснил это промедление, которое могло стоить Майклу жизни, тем, что не знал точного адреса виллы и не имел при себе мобильного телефона.

Ранее американские таблоиды уже рассуждали о том, насколько щекотливо положение личного врача. Постоянно находясь в личном контакте со своим клиентом, медик зачастую не в силах отказать ему в противозаконных просьбах - например, выписать рецепт на лекарство, медицинских показаний к приему которого у пациента нет.

Обсудить