Состояние президента Ингушетии "стабильно улучшается"

Сегодня исполняющий обязанности главы Ингушетии Рашид Гайсанов сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву о том, что состояние пострадавшего в результате покушения Юнус-Бека Евкурова "стабильно улучшается".

По словам Гайсанова, стабильна и общественно-политическая ситуация в Ингушетии. "Мы продолжаем те мероприятия, которые были начаты президентом Евкуровым, - пояснил он. - Есть хорошие результаты, есть очень положительные результаты по работе в горно-лесистой местности и по мероприятиям, которые проводятся в населенных пунктах непосредственно".

Российский лидер, в свою очередь, отметил, что доволен итогами борьбы с бандформированиями на территории республики, передает радио "Маяк".

Между тем глава МВД РФ Рашид Нургалиев критически оценил информацию о том, что к теракту, жертвой которого едва не стал Юнус-Бек Евкуров, причастны экстремисты из "Риядус Салихийн". По словам министра, это бандформирование давно ликвидировано в полном составе.

Однако именно группировка "Риядус Салихийн" взяла на себя ответственность за покушение на Евкурова, совершенное в конце июня. Это бандформирование в прошлом году связывали также с подрывом "Невского экспресса".

Скептическое отношение вызвала у Нургалиева и гипотеза о причастности Доку Умарова к покушению на президента Ингушетии, передает РСН. "Финансовый ручеек к нему течет из-за рубежа. И чтобы он не пересыхал, Умаров вынужден регулярно напоминать о себе", - заявил министр, имея в виду, что террористу выгодно любое упоминание его имени в прессе, даже не соответствующее действительности.

Обсудить