Водоснабжение на юге Сахалина полностью восстановлено

Снабжение питьевой водой города Холмска на юге острова Сахалин полностью восстановлено. Более шести тысяч человек оставались без воды почти двое суток – из-за просадки грунта и прорыва трубопровода.

О происшествии в Холмске стало известно в субботу, в 15.10 по сахалинскому времени (8.10 по Москве). Инцидент прокомментировали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

"В результате земляных работ на улице Московская в городе Холмск произошло проседание грунта на 80-90 сантиметров. Это привело к нарушению водоснабжения 56 жилых домов (6,188 тысячи человек) и семи объектов социально-культурного назначения (четыре средние школы, лицей "Надежда", детский сад "Теремок" и профилакторий)", - сообщили в спасательном ведомстве.

В городе был немедленно организован подвоз воды населению, который осуществлялся каждый час. Для восстановления водоснабжения были привлечены 59 человек и 20 единиц техники; для замены поврежденного участка водопровода в субботу вечером из Южно-Сахалинска были доставлены трубы. "Водоснабжение восстановлено в понедельник в 01.30 сахалинского времени", - отметили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области.