Покушение на Евкурова организовал Магомед Евлоев

МВД Чечни назвало имя человека, который организовал покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Это главарь бандгруппы Магомед Евлоев, известный под кличкой "Магас". "Он лично организовал это покушение и руководил его осуществлением, а в качестве подрывника использовал жену убитого боевика", - заявил глава МВД Чечни Руслан Алханов.

Читайте : С Муталиевой сняли подозрения в покушении на Евкурова

Магомед Евлоев - это бывший ингушский милиционер Али Тазиев. Он воевал в Чечне под руководством Аслана Масхадова, затем был одним из ближайших сообщников Шамиля Басаева. Возможно, именно он руководил захватом заложников в Беслане. Кроме того, банда Евлоева участвовала в нападении на Ингушетию в июне 2004 года и совершила убийство замглавы МВД Ингушетии Джабраила Костоева в 2006 году. Ранее несколько раз появлялись сообщения об уничтожении Евлоева.

Читайте также: В Ингушетии схвачен охранник Доку Умарова

Министр внутренних дел Чечни сообщил также, что задержанный во время спецоперации "министр обороны Ичкерии" Рустеман Махаури, находится в тяжелом состоянии. Он был ранен при задержании. "В настоящее время врачи стараются спасти его жизнь", - сказал Алханов. Махаури был личным охранником Доку Умарова.

Обсудить