Лужков высказался за "навозное электричество"

Разработка специальной системы, которая будет заниматься утилизацией отходов животноводства, является задачей общегосударственного значения, считает мэр российской столицы Юрий Лужков.

"Нам нужно иметь (наряду с программой производства молока и мяса) и программу по переработке навоза", - отметил столичный градоначальник  в ходе сегодняшнего совещания по реализации госпрограммы производства сельскохозпродукции в Центральном федеральном округе.

Читайте также: Американца оштрафовали за рассылку навоза по почте

Лужков поставил в пример Германию, где на предприятиях, работающих в отрасли сельского хозяйства, активно действуют установки по переработке навоза в электроэнергию. "Нужно (в России) отработать систему по утилизации навоза и получению электрической энергии", - отметил мэр.

Кроме того, стало известно, что подобная система в Москве уже находится в стадии разработки. С точки зрения мэра, в таких установках заинтересованы абсолютно все сельскохозпредприятия нашей страны, которые занимаются содержанием скота.

По подсчетам Лужкова, каждая свинья дает в сутки пять килограммов навоза, а корова - десять. "Можно улыбаться. Но это - тема для очень серьезной работы", - заключил мэр.