Сооружается первый пролет моста на остров Русский

Во Владивостоке строители моста на остров Русский, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС, приступили к сооружению временных опор для монтажа первого пролета эстакады. В ближайшие дни техникам предстоит поднять и установить на высоту около 30 метров 190-тонную металлоконструкцию - она будет использоваться для сооружения бетонных опор моста и его первого пролета.

Мост на этот остров уникален для отечественных инженеров: он пройдет по акватории пролива Босфор Восточный от полуострова Назимова - до мыса Новосильского на острове Русский. Общая длина мостового перехода составит 3,1 километра. Это будет самый длинный в мире вантовый пролет - 1104 метра - который протянется между двумя пилонными опорами высотой в 320 метров, которые также станут самыми высокими в мире сооружениями такого рода.

Как отмечают специалисты, сооружение временных опор по сложности не уступает возведению всех других сооружений будущего моста. Временные опоры позволят без помех установить пролеты эстакады и по окончании строительства будут разобраны.