Новгородских милиционеров осудили за взяточничество

Новгородский областной суд приговорил сотрудников департаментов экономической безопасности (ДЭБ) и по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД к длительным срокам лишения свободы. Офицеры признаны виновными во взяточничестве в особо крупном размере, в применении насилия в отношении представителей власти и в их оскорблении.

Читайте также: Милиционер получил 15 лет за убийство коллеги

Оперуполномоченный ДЭБ Алексей Иванюк получил семь лет и десять месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с лишением звания майора милиции, оперуполномоченный ДЭБ Андрей Балашкевич приговорен к девяти годам колонии строгого режима и лишен звания лейтенанта милиции, а оперуполномоченный департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД капитан Владимир Онищенко получил два года 15 суток лишения свободы (условно) с испытательным сроком в три года.

По данным Новгородского облуправления СКП, трое офицеров МВД в 2007 году прибыли в Новгородскую область из Москвы для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение деятельности наиболее опасных ОПГ. В феврале 2008 года после проверки финансово-хозяйственной деятельности новгородских предприятий Иванюк и Балашкевич потребовали от новгородского бизнесмена передать им 300 тысяч долларов в обмен на изъятые в ходе ревизии документы и прекращение оперативных мероприятий.
Бизнесмен, поставив в известность правоохранительные органы, согласился на требования милиционеров и перечислил часть средств в

Обсудить