Курский садовод изобрел картофелесажалку

Пенсионер из Курска Григорий Унщиков сконструировал картофелесажалку и чудо-лопату. Сначала соседи подсмеивались над изобретателем, а теперь к нему на мастер-классы ходят садоводы со всей округи. И оригинальную лопату, и картофелесажалку Унщиков сделал по собственным чертежам в своем сарае: прикрутил ручки, изменил форму лопаты и приварил лезвия.

Дачница Татьяна Воронова призналась: "Я бы с удовольствием такую лопату приобрела! У меня остеохондроз, вот я бы копала!"

Григорий Иванович не собирается останавливаться на достигнутом. В его планах - усовершенствование изобретений. Однако это чуть позже, потому что сейчас он достраивает храм...в миниатюре. На столах в квартире Унщикова - города из спичек, фольги, реек и крохотных кубиков. На Кижи в миниатюре уйдет 25 тысяч спичек, и каждую необходимо подпилить, отшлифовать и приклеить к каркасу. Из бус жены Григорий Иванович сделал маковки и украсил кресты. На резные узоры куполов нарезал тысячи кусочков по 3 миллиметра каждый. "Детали, которыми покрываются купола, называются лемех. Они делаются из дерева, из бересты. Но в данном случае эти лемеха сделаны из бумаги", - отметил пенсионер.

Обсудить