Российские жещины работают ради самореализации, а мужчины - ради денег

Большинство россиян работают как ради денег, так и для самореализации. Однако последнее более важно для женщин, тогда как мужчины ставят во главу угла, прежде всего, материальную выгоду. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного среди экономически активных граждан из семи округов нашей страны.

Различия в ответах, как поясняют социологи, зависят от половозрастной принадлежности, уровня образования и семейного положения участников исследования. Как оказалось, женщины вне зависимости от возраста и семейного положения больше нацелены на раскрытие своего профессионального потенциала. Самым ярким примером являются молодые (до 30 лет) незамужние бездетные женщины: 51 процент из них, прежде всего, стремятся к самореализации (против 39 процентов, которые на первое место ставят заработок).

В отличие от дам, мужчины, в первую очередь, нацелены на достижение финансового благосостояния. За работу ради зарплаты высказывается более половины (56 процентов) женатых молодых мужчин до 30 лет, имеющих детей (против 35 процентов, выступающих за самореализацию). Среди женатых молодых мужчин без детей - 53 процента и 38 процентов соответственно.