Ситуацией в Ингушетии может заняться ПАСЕ

То, что случилось сегодня в Ингушетии, — "это важно и поразительно". Так прокомментировал сообщение о покушении на президента республики Юнус-Бека Евкурова глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч. Он заявил, что руководимый им орган может включиться в урегулирование ситуации.

"Ясно, что ПАСЕ может заняться этой ситуацией, — сказал де Пуч. — Если есть желание политических групп заняться этим, это возможно в любом виде — как в постановке вопроса о докладе, так в предложении направить делегацию". Между тем на Бюро пока этот вопрос не поднимался, отметил глава ПАСЕ.

Атака на президента Ингушетии Евкурова была проведена сегодня утром в Назрани, когда кортеж главы республики направлялся по федеральной автотрассе "Кавказ" в город Магас, где находится президентская резиденция. По одним данным, взорвалась стоявшая на обочине заминированная иномарка, в которой находился смертник. По другой информации, автомобиль с бомбой, эквивалентной 70 кг тротила, врезался в бронированный "Мерседес" Евкурова.

Евкуров получил травму головы, сотрясение мозга и ожог. Он прооперирован, сейчас его жизни ничто не угрожает. В результате покушения погиб охранник президента. Второй телохранитель Евкурова находится в реанимации, водитель президентского автомобиля переведен в общую палату. В больнице также находится младший брат Юнус-Бека Евкурова — Увайс. Он не погиб, как сообщалось ранее. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

Президент РФ Дмитрий Медведев направил в Ингушетию своего полпреда в ЮФО Владимира Устинова, а также провел экстренное совещание с главой ФСБ Александром Бортниковым и главой МВД Рашидом Нургалиевым. Нургалиев доложил президенту об усилении временной оперативной группировки МВД в республике. ФСБ через несколько часов после покушения ввело в Назрановском районе Ингушетии режим контртеррористической операции.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить