Россия и Молдавия обсудят вопросы приднестровского урегулирования

Дмитрий Медведев и Владимир Воронин обсудят сегодня в Москве вопросы приднестровского урегулирования. Встреча российского президента с его коллегой состоится в рамках рабочего визита действующего главы молдавского государства, который посещает РФ по приглашению российского лидера.

Читайте также: Приднестровье просит у России денег взаймы

Главной темой переговоров станет ситуация вПриднестровье. Медведев и Воронин обменяются мнениями о перспективах и путях восстановления процесса политического урегулирования приднестровского конфликта в свете состоявшейся в Москве 18 марта по инициативе президента России встречи лидеров сторон конфликта. По итогам переговоров в марте президенты России Дмитрий Медведев, Молдавии Владимир Воронин, а также лидер Приднестровья Игорь Смирнов подписали совместное заявление.

В документе, в частности,  указано, что"стороны отметили стабилизирующую роль миротворческой операции в Приднестровье и договорились, что было бы целесообразным по итогам урегулирования трансформировать её в новую гарантийную операцию под эгидой ОБСЕ". В заявлении также содержится договоренность о следующих направлениях дальнейшей работы: стороны продолжат прямые контакты в целях оптимизации переговорного процесса; стороны активизируют работу экспертных групп по выработке мер доверия.

Обсудить