Россия готова сократить стратегические носители в несколько раз по сравнению с СНВ-1

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на пресс-конференции в Нидерландах, что "Россия готова сократить количество носителей ядерных зарядов в несколько раз по отношению к количеству, обозначенному в договоре СНВ-1".

"Что касается боезарядов, то их количество должно быть ниже уровня, предусмотренного московским договором 2002 года", - отметил глава российского государства. 

Медведев предупредил, что до встречи с главой США Бараком Обамой, намеченной на июль, не будет раскрывать деталей российских предложений по СНВ. "Не раскрывая всех деталей, назову несколько моментов: мы выступаем за реальное и проверяемое сокращение и будем на этом настаивать", - сказал российский президент. По его мнению, "на базе этих предложений можно продолжать переговоры с американцами". 

Следующий раунд российско-американских консультаций по СНВ пройдет в Женеве 23-24 июня. "Предстоящая встреча позволит сопоставить наши позиции, - сказал он. - После нее можно будет делать выводы, на каком этапе решения проблемы мы находимся".

Обсудить