Поджигатели торгового центра в Коми получили пожизненные сроки

Сегодня Верховный суд Республики Коми приговорил к пожизненному заключению Антона Коростелева и Алексея Пулялина, виновных в поджоге в 2005 году торгового центра "Пассаж", где в огне погибли 25 человек, и еще 10 получили травмы.

"Суд не посчитал необходимым учесть смягчающие обстоятельства и признал, что преступление в виде поджога Ухтинского торгового центра "Пассаж" обвиняемые совершили с особым цинизмом, осознавая преступный умысел и последствия от своих действий", - заявил председатель коллегии судей Верховного суда Коми Михаил Никитин. 

Гособвинитель Юрий Овчинников полностью удовлетворен решением суда. "Обжаловать приговор мы не будем", - уточнил он. Сами подсудимые заявили, что будут подавать кассационную жалобу в Верховный суд России, поскольку не считают себя виновными.

Родители жертв трагедии, присутствовавшие в суде, сказали, что впервые с момента гибели своих детей вздохнули с облегчением. "Наших детей ничто и никто уже не вернет, но я спокойна за всех живущих, поскольку общество ограждено благодаря вердикту суда от этих молодых людей, которые уже не в состоянии исправиться", - заявила Светлана Воронина, потерявшая на пожаре в "Пассаже" 24-летнюю дочь.

Обсудить