Сочи отпраздновал столетний юбилей курорта

Жители и гости Сочи в воскресенье торжественно отметили 100-летие курорта. Основанием считать город таковым послужило открытие 14 июня 1909 года первой комфортабельной гостиницы "Кавказская Ривьера", где полюбила отдыхать состоятельная публика.

Читайте также: В Сочи началась церемония закрытия фестиваля "Кинотавр"

К столетию открытия гостиницы в Сочи приурочили День открытия сезона, который впервые отпраздновал весь город. Начались празднования с выстрела пушки, который дал старт курортному сезону. В честь юбилея у Дерева Дружбы, на котором в разные годы главы 167 стран прививали цитрусовые, появилась новая ветвь - сочинский мандарин. Вечером началось "шествие" предприятий санаторно-курортной отрасли

"100 лет - выдающаяся дата и я поздравляю вас с тем, что вы стали свидетелями этой даты. Наш 100-летний юбиляр Сочи - легендарный и патриотичный город. И завтра уже не модно будет отдыхать на Мальдивах и Турции, потому что уже сейчас Сочи - город будущего", - заявила в приветственном слове со сцены вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина. Праздничный вечер завершился выступлением артистов и фейерверком. День курорта теперь будет праздноваться ежегодно, в каждое второе воскресенье июня.

Обсудить