Поиск пропавших горняков на шахте им. Скочинского завершен

Аварийно-поисковые работы на шахте имени Скочинского завершены. В понедельник здесь в результате внезапного выброса рудничного газа и угля погибли 13 горняков, а минувшей ночью спасатели обнаружили тело последнего из них. Останки погибшего извлекли из завала и подняли на поверхность.

Читайте также: В Китае на шахте прогремел взрыв. Оставшиеся в живых звонят из-под земли

Тем временем под землей продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. В лаве, которую удалось разгазировать с помощью пробитого вентиляционного хода, спасатели разбирают завалы из угля и породы вперемешку с искореженными стихией конструкциями шахтной крепи. Планируется, что уже в ближайшие часы сюда спустятся эксперты правительственной комиссии, которым предстоит установить причины аварии. На остальных горизонтах шахты полностью остановлены все работы по добыче угля и прохождению горных выработок.

Напомним, внезапный выброс рудничного газа и горной массы произошел в понедельник в 11:26 мск на глубине 1250 метров. В шахте находились 344 горняка, из них, по уточненным данным, непосредственно в зоне аварии - 53 человека. Самостоятельно выйти на поверхность смогли 39 горняков, одного с тяжелыми травмами эвакуировали на поверхность спасатели. Тринадцать рабочих найдены спасателями без признаков жизни. Сейчас в больницах Донецка находятся 38 горняков, двое из них в тяжелом состоянии.

Обсудить