Ночные прогулки по Неве могут остаться в прошлом

В Санкт-Петербурге собираются запретить ночные прогулки по Неве на маломерных судах. Соответствующий документ уже рассматривается Министерством транспорта. Такие меры власти города вынуждены принять из-за многочисленных нарушений правил безопасности владельцами судов. Ночами под пролетами мостов возникают настоящие пробки, а существующие ныне законы не позволяют навести порядок на водных дорогах.

По словам главного инспектора по маломерным судам МЧС по Петербургу и области Константина Пашинского, многие суда не имеют лицензии, а капитаны бывают нетрезвыми. По старым правилам им грозит лишь штраф в 1500 рублей. "Через суд это достаточно сложная процедура. Могу сказать по прошлому году - мы трех человек привлекали, они были нетрезвыми. Хотели лишить их прав - не удалось, их просто подвергли штрафам", - отметил Пашинский. 

Тем не менее, стоит отметить, что разведенные мосты на Неве - это бренд Петербурга и главный источник дохода для владельцев прогулочных катеров. Капитан Владимир Осинский считает, что на самом деле правила есть, просто некоторые их не соблюдают. "До прохода больших судов все обязаны покинуть акваторию Невы. Есть негласная договоренность с инспекцией. По правилам судоходства, когда идет навигация, в ночное время выход в большую Неву запрещен", - утверждает капитан.

Обсудить