Конюхов выйдет из больницы на следующей неделе

Известный путешественник Федор Конюхов, который 11 июня был помещен в инфекционную больницу, может быть выписан в начале следующей недели. Об этом сообщила советник главы Республики Тува Дина Оюн.

Напомним, путешественник почувствовал первые признаки недомогания 3 июня. В связи с резким ухудшением здоровья он был вынужден временно прервать свое участие в проекте "По следам шелкового пути" и обратиться за помощью в больницу Улангома - административного центра Убсанурского аймака Монголии. Местные врачи помочь Конюхову не смогли, поэтому 11 июня он был переправлен через российско-монгольскую границу, а на КПП Хандагайты его встретила бригада тувинских врачей и доставила в столичную больницу.

Отметим, что ухудшение здоровья Конюхова медики связывают с клещевым риккетсиозом. Сейчас Конюхов принимает антибиотики, ему назначены курсы девинтоксикационной и симптоматической терапии. В настоящее время состояние путешественника нормализовалось, сообщила советник главы Тувы со ссылкой на министра здравоохранения Александра Ооржака.

Обсудить