Хорошую погоду в столице обеспечат самолеты ВВС

На борьбу с плохой погодой в столичном регионе вылетят самолеты Военно-воздушных сил России. Помощник главкома ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик, анонсировал, что в День России ВВС выделил до 12 самолетов, экипажи которых готовятся выполнить полеты для улучшения метеоусловий в Москве.

Читайте также: В праздник на улицы российских городов выйдут 90 тысяч милиционеров

С этой целью была создана группа, в состав которой включены самолеты Ил-18, Ан-12, Ан-24, оборудованные спецаппаратурой. Во вторник все самолеты прибыли на подмосковный аэродром Чкаловский, где начались работы по дооборудованию с помощью специалистов "Росгидромета" аппаратурой. При ухудшении погодных условий авиаторы приступят к проведению запланированных мероприятий, чтобы обеспечить москвичам и гостям столицы хорошую погоду и праздничное настроение.

При необходимости в воздухе будут одновременно находиться от четырех до шести воздушных судов. На борту каждого из них будут присутствовать специалисты, которые укажут вероятные районы образования дождевых облаков. Решение о применении реагента будет принимать командир экипажа, который выберет маршрут полета для наиболее эффективного воздействия на облако.

Обсудить