Названы самые миролюбивые страны

Опубликован ежегодный "Всемирный рейтинг миролюбия" (Global Peace Index), в который были включены 144 страны мира. Возглавила список самых миролюбивых государств Новая Зеландия. В тройке лидеров также оказались Дания и Норвегия.

Согласно исследованию, в Новой Зеландии отмечен относительно невысокий уровень насилия в стране, низкие показатели по числу убийств и высокий уровень соблюдения и уважения к правам человека. Кроме того, стране удалось выбиться в лидеры рейтинга благодаря снижению расходов на вооружение и результатам проведенных в прошлом году парламентских выборов, когда к власти пришла Национальная партия во главе с Джоном Ки.

Читайте по теме: Названы самые популярные политические лидеры Западной Европы

Помимо Дании и Норвегии в первой десятке среди Скандинавских стран также оказалась Исландия - на четвертом месте. Пятую и шестую строчку заняли Австрия и Швеция. Австралия в рейтинге мирных наций заняла 19-е место, Великобритания - 35-е, США - 83-е. Россия, согласно исследованию, не отличается большим миролюбием и находится в конце списка - лишь на 136-м месте. Последние строчки в рейтинге занимают Афганистан, Сомали, Израиль, Судан, Конго, Чад, Пакистан, Зимбабве, Грузия, а замыкает список Ирак.

По мнению главы новозеландского Национального центра исследований мира и конфликтов, профессора Кевина Клементса, индекс наглядно показывает усилия тех людей, которые хотят жить в своей стране и делают для ее благополучия все необходимое. "Посмотрите на первую двадцатку. В нее вошли небольшие государства, в которых сильны принципы благосостояния и мудрого правления", - подчеркнул Клементс.

Обсудить