Российские школьники сдают первый из двух обязательных ЕГЭ

Сегодня выпускники российских школ сдают первый из двух обязательных единых экзаменов (ЕГЭ) - по русскому языку. Он начался в 10 утра по местному времени и будет длиться 3 часа.

Результаты испытания станут известны уже через 6-8 дней. В случае несогласия с оценкой, школьники смогут подать апелляцию в конфликтную комиссию своего региона в течение двух дней после ознакомления с результатами экзаменов. Напомним, что школьникам разрешили исправить полученные "двойки" по двум обязательным предметам. Рособрнадзор в середине мая утвердил в расписании дополнительные дни для этого. 17 июня можно будет пересдать русский язык, 20 июня - математику.

Кроме того, Рособрнадзор разрешил выпускникам 2009 года заявить и сдать с 7 по 17 июля ЕГЭ по тем предметам, которые не были заявлены ими ранее в основные сроки с 26 мая по 19 июня. По всем вопросам, связанным с Единым экзаменом, можно обращаться в Общественную палату по телефону "Горячая линия по ЕГЭ": 8 (495) 221-83-62.

Читайте по теме: Россию накрыла волна ЕГЭ

Отметим, что на этой неделе в России началась основная волна Единых госэкзаменов, которая продлится по 19 июня. 1 июня выпускники школ будут сдавать ЕГЭ по географии и литературе, 4 июня - второй обязательный экзамен по математике, 8 - иностранные языки, 11 - обществознание и химию, 15 июня - физику и историю. Напомним, что в этом году ЕГЭ стал основной формой аттестации.