Мать читинской девочки-"маугли" пришла в милицию

Мать пятилетней девочки, которая "воспитывалась" в читинской квартире кошками и собаками, добровольно явилась сегодня в отдел милиции. Отца ребенка найти до сих пор не удалось.

Как сообщили в пресс-службы краевого УВД, сотрудники милиции сейчас опрашивают маму девочки. Она сама явилась на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, узнав из СМИ о том, что ее дочь передана в приют.

Как сообщала Правда.Ру, милиционеры Читы забрали пятилетнюю девочку, которую "воспитывали" домашние питомцы. Она никогда не была на улице и не умеет разговаривать с людьми. Родственники ребенка никого не впускают в квартиру, а сами выходят только для прогулки со своими питомцами и при этом стараются не попадаться на глаза соседям. Несмотря на то, что девочка проживала в трехкомнатной квартире вместе с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родственниками, она почти не разговаривает, хотя понимает человеческую речь. Кроме того, в свои пять лет ребенок выглядит на два-три года.

"За долги в квартире давно отключили воду, тепло, газ и канализацию. Неумытую, в грязной одежде, с явными повадками домашнего животного, девочку встретили сотрудники милиции, она как собачка кидалась на людей", - сообщает УВД.

Милиционеры с трудом отвоевали ребенка у родственников, отца в этот момент дома не было. Девочка сейчас находится в социально-реабилитационном центре "Надежда". Медики рассказывают, что, когда воспитатели выходят из комнаты, она подскакивает к двери и лает. У ребенка хороший аппетит, но она не пользуется ложкой, а лакает еду из тарелки. С другими детьми она почти не играет.

Через 10 дней собранные материалы будут направлены в суд для возбуждения уголовного дела по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), предусматривающей тюремное заключение на срок до трех лет.

Обсудить