Вооруженные милиционеры будут проходить тесты на психическую устойчивость

Все российские милиционеры, имеющие право постоянно носить оружие, отныне будут каждый год проходить проверки на морально-психологическую устойчивость.

Нововведение предусмотрено приказом министра внутренних дел Рашида Нургалиева, подписанным после инцидента в магазине на юге Москвы, когда майор милиции Денис Евсюков устроил стрельбу.

Читайте также: Пострадавший от действий майора Евсюкова требует 5 миллионов рублей

"Приказ номер 341 предусматривает разработку и принятие комплекса безотлагательных мер, направленных на профилактику и предупреждение чрезвычайных происшествий и преступлений среди личного состава органов внутренних дел", - сообщил начальник Департамента кадрового обеспечения МВД РФ, генерал-лейтенант милиции Владимир Кикоть.

По его словам, принимаемый сегодня комплекс мер в органах внутренних дел и подразделениях, "нацелен на кардинальное изменение ситуации, связанной с подбором, расстановкой, обучением и воспитанием личного состава, и охватывает все направления работы кадрового обеспечения: комплектование, профессиональную подготовку и воспитательную работу".

В числе нововведений в кадровой работе Кикоть назвал введение института личного поручительства при назначении на высокие должности, проведение проверок на морально-психологическую устойчивость сотрудников, имеющих право на постоянное ношение оружия, разработку новых методик проведения профессионального психологического отбора кандидатов на службу, в том числе с использованием полиграфных устройств. Также сотрудники милиции будут сдавать обязательный квалификационный экзамен при назначении на должность руководящего состава.

Обсудить