Российские ученые выделили штамм гриппа A/H1N1

Первый штамм вируса гриппа A/H1N1 выделен в России. Это удалось сделать ученым из Института вирусологии имени Ивановского. Как сообщил директор института Дмитрий Львов в интервью радиостанции "Вести ФМ", штамм выделили от первого зарегистрированного в России заболевшего этим вирусом. Штамм депонирован в государственную коллекцию вирусов, ему присвоен официальный номер.

Читайте также: Ученые установили происхождение нового гриппа

По словам Львова, теперь у российских вырусологов есть все юридические основания использовать полученный штамм. В частности, он будет использоваться при производства вакцины от гриппа A/H1N1 и для конструирования диагностических систем.

Единственный в России случай заражения смертельно опасным гриппом подтвержден у 28-летнего гражданина РФ, который прилетел в Москву из США в ночь на 21 мая. Из аэропорта он был сразу доставлен в Первую инфекционную больницу, где ему был поставлен предварительный дигноз "грипп A/H1N1". Мужчина находился в США с 1 сентября 2008 г., где работал преподавателем в Нью-Йоркском университете.

Читайте: Второй случай заболевания гриппом А/H1N1 в России не подтвердился

В настоящее время состояние пациента удовлетворительное. Никаких признаков заболевания уже нет, пациент страдает только гайморитом. Уже в понедельник его могут выписать из больницы.

Обсудить