Медведев и Путин поздравили патриарха Кирилла с именинами

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин поздравили патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с Днем тезоименитства (именинами). Об этом сообщают пресс-службы Кремля и правительства.

"За долгие годы своего служения Вы обрели высокий авторитет пастыря, незаурядного церковного деятеля и талантливого богослова. Показали себя убежденным приверженцем традиционных православных ценностей, способным успешно решать современные задачи церковной жизни в России", - говорится в поздравлении главы государства.

Читайте по теме: В России начались Дни славянской письменности и культуры

А Путин отметил, что патриарх Кирилл заслуженно снискал уважение своей амноголетней плодотворной деятельностью, направленной на возрождение православия, повышение его авторитета во всем мире и утверждение духовно-нравственных ценностей и идеалов.

"Сегодня на посту предстоятеля РПЦ Вы продолжаете важные усилия по консолидации российского общества, развитию межнационального, межконфессионального диалога, решению социально значимых проблем. Большой резонанс неизменно получают Ваши призывы к миру, взаимопониманию и гармонизации общественной жизни", - отметил Путин.

Именины - это день памяти святого и праздник для человека, названного при крещении по имени этого святого. Напомним, что сегодня православная церковь отмечает День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - составителей славянской азбуки и первых переводчиков Библии на славянский язык. В России к этому празднику приурочены Дни славянской письменности и культуры.

Обсудить