Афганцы убили иностранцев, купавшихся голыми перед местными женщинами

В Афганистане мужчины одного из кишлаков в юго-восточной провинции Пактия убили двух охранников-иностранцев, которые искупались голышом перед местными женщинами. Об этом сообщил представитель уездных сил безопасности полиции.

Трагический инцидент произошел в минувший четверг в селении Стир. Сотрудники иностранного частного охранного предприятия, сопровождавшие конвой снабжения НАТО, изнывая от зноя в дороге, решили охладиться в озере. В этот момент на берегу отдыхали афганки. Строгие местные традиции предписывают, что купаться в присутствии женщин в Афганистане запрещено, тем более, нагишом. Возмутившись поведением охранников, все мужчины из кишлака в полном составе вышли к озеру разбираться с нарушителями устоев. Завязался скандал, который перерос в перестрелку.

Читайте по теме: Протестующих афганских женщин забросали камнями

В результате вооруженного конфликта двое сотрудников ЧОП были убиты, а четверо местных жителей получили ранения. Афганцы привезли своих пострадавших в провинциальный госпиталь, после чего полиция арестовала 20 жителей кишлака, принимавших участие в инциденте. Однако в дело вмешались старейшины пуштунского племени, которые призвали полицейских уважать нормы шариата и афганские традиции. Все задержанные были отпущены. От представителей НАТО официальных комментариев пока не поступало.

Обсудить