Жителям КНДР впервые разрешили выходить в интернет с мобильных телефонов

Гражданам Северной Кореи открыли доступ в интернет с мобильных телефонов. Однако власти разрешили читать только сообщения государственного информационного агентства ЦТАК и городские новости Пхеньяна. Об этом говорится на официальном сайте правительства КНДР.

Впервые сотовая связь стала доступна жителям Северной Кореи в 2002 году, однако в 2004 году власти в принудительном порядке изъяли все мобильные телефоны у граждан в связи с взрывом на граничащей с Китаем железнодорожной станции. В декабре 2008 года в КНДР снова заработала сеть мобильной связи, созданная в сотрудничестве с египетской компанией "Ораском телеком" и действующая в формате "третьего поколения".

Звонить за рубеж по мобильному телефону из Северной Кореи запрещено. У приезжающих в страну иностранцев изымают мобильники, которые хранятся в камере хранения до их отъезда из страны. Гости из-за рубежа могут воспользоваться мобильными телефонами и SIM-картами, купленными в КНДР. Однако иностранцы и корейцы не имеют возможности связываться между собой.