В Москве в выходные выпадет рекордное количество осадков

По прогнозам метеорологов, в ближайшие выходные в московском регионе пройдут обильные ливневые дожди, которые имеют шанс побить рекордные показатели.

Как сообщают "Метеоновости", в субботу и воскресенье с прибытием активного циклона с запада могут пройти довольно сильные ливни. Существует вероятность обновления суточных рекордов осадков за 23 и 24 мая.

Читайте также: Лето будет жарким

Пока же самый сильный дождь 23 мая был зафиксирован в 1916 году. Тогда за сутки выпало 18 миллиметров осадков. Интенсивными дожди считаются, когда выпадает не менее 15 миллиметров воды. 24 мая 1950 года на Москву вылилось 26,2 миллиметра, что превышает половину месячной нормы.

Вообще интенсивные дожди в центре России случаются не часто, а май вообще никогда не претендовал на звание самого дождливого месяца. За последние полвека в мае дождливые дни с осадками не менее 15 миллиметров выдавались лишь несколько раз. Самыми обильными в этот период были дожди 28 мая 2005 года, когда выпало 32,7 миллиметра осадков, то есть 64 процента от месячной нормы.

Обсудить