Лето будет жарким

Россиян в этом году ожидает теплое лето, температура воздуха на европейской части страны будет выше нормы, сообщил заместитель руководителя Росгидромета Александр Фролов.

"Погода уже улучшается, и на европейской части страны температура воздуха летом будет выше нормы, так что лето в России будет", - сказал он, пояснив, что, если точность прогнозов на один день достигает 90 процентов, то долгосрочных прогнозов - 70-75 процентов.

Фролов отметил, что в последнее время метеопрогнозы в России стали более точными, благодаря техническому переоснащению отрасли.

В ближайшее время Росгидромет запустит два спутника, сообщил его представитель. Уже в июле в рамках российской космической программы на орбиту выйдет первый полярно-орбитальный спутник "Метеор-3М". Его орбита проляжет от Северного до Южного полюсов и позволит увидеть территорию полярного Севера и территории в районе Южного полюса.

Второй спутник "Лектор" - стационарный. Он будет находиться в одной точке Индийского океана над экватором. Его зона обзора охватывает 50 процентов территории земного шара. Этот спутник сможет собирать и передавать данные со всех метеостанций для большей части территории России.