Хабаровские врачи лечат амурского тигра, бросавшегося на машины

Всемирный фонд дикой природы России нашел средства на лечение полосатого пациента - амурского тигра, доставленного из Приморья в хабаровский реабилитационный центр "Утес". Хищника поймала группа сотрудников государственной специнспекции "Тигр" 28 апреля с помощью рыболовной сети.

Читайте также: Сбитую в Приморье тигрицу усыпили

Ловцы обратили внимание на странное поведение тигра - он бросался на проезжащие по трассе Хабаровск - Владивосток автомобили. В центр реабилитации животное доставили очень больным и ослабленным: если в норме вес четырехлетнего хищника составляет более 200 кг, то найденыш весил лишь 150 килограммов.

Директор центра "Утес" Эдуард Круглов обратился в экологические фонды с просьбой оказать финансовую помощь для лечения и усиленного питания зверя. Сумма, выделенная WWF, пошла на медикаменты, особое питание и оплату труда высококвалифицированного ветеринара. Сейчас тигр ежедневно съедает около 3 килограммов мяса. Когда он пойдет на поправку, ему ежедневно нужно давать 25-30 килограммов мяса, витамины, чтобы зверь набрал нормальный вес и его можно было бы выпустить в тайгу.

Обсудить