Боевика-исламиста заочно приговорили к пожизненному заключению

В Алжире боевик-исламист приговорен к пожизненному заключению за членство в террористической группировке, действовавшей в провинции Бумердес на северо-востоке страны. Преступник давно находится в розыске, поэтому приговор был вынесен заочно.

Читайте также: В Алжире совершен крупнейший за последние полгода теракт

Еще одному боевику-исламисту, входившему в ту же группировку, повезло бошльше: он получил пять лет лишения свободы. Всего же с начала мая в Алжире вынесено порядка пятидесяти заочных приговоров в отношении исламских боевиков: преступники приговорены как к различным срокам тюремного заключения, так и к смертной казни.

Благодаря правительственной политике национального примирения и повсеместному усилению мер безопасности, Алжир за последние несколько лет достиг значительных успехов в борьбе с исламскими радикальными организациями. Так, в стране резко сократилось число вооруженных исламистских группировок, снизилась напряженность, вызванная регулярными нападениями исламистов на представителей алжирских властей, сил обеспечения правопорядка, мирное население.